Meisterliste Jugend

Altersklasse U14 (früher D-Jugend)

U14 D-Jugend männlich D-Jugend weiblich
1977/78 MTV Wolfenbüttel Osnabrücker SC
1978/79 SSC Göttingen BG Göttingen
1979/80 SSC Göttingen BG Göttingen
1980/81 TuS Bramsche TuS Lichterfelde
1981/82 BG 74 Göttingen Wyker TB
1982/83 ASC 46 Göttingen TuS Lichterfelde
1983/84 SC Rist Wedel Osnabrücker SC
1984/85 BG Zehlendorf DTV Charlottenburg
1985/86 TuS Lichterfelde MTV Wolfenbüttel
1986/87 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1987/88 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1988/89 BG Zehlendorf TuS Lichterfelde
1989/90 TuS Lichterfelde DTV Charlottenburg
1990/91 TuS Neukölln TuS Lichterfelde
1991/92 ASC 46 Göttingen Eidelstedter SV
1992/93 ASC 46 Göttingen SC RIst Wedel
1993/94 TuS Neukölln City Basket Berlin
1994/95 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1995/96 TuS Lichterfelde BC 69 Halle
1996/97 TuS Lichterfelde Hagener SV
1997/98 BG 74 Göttingen TuS Lichterfelde
1998/99 City Basket Berlin SV Halle
1999/00 SC Rist Wedel SC Rist Wedel
2000/01 Marzahner Bären SV Halle
  U14 männlich U14 weiblich
2001/02 SG Braunschweig SV Halle
2002/03 SSC Südwest Wyker TB
2003/04 TuS Lichterfelde SC Alstertal-Langenhorn
2004/05 BG 2000 Berlin BG 74 Göttingen
2005/06 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
2006/07 TuS Neukölln SV Halle
2007/08 TuS Lichterfelde BG Rotenburg/Scheeßel
2008/09 BG Harburg-Hitfeld TuS Lichterfelde
  U14 männlich U13 weiblich
2009/10 BG Harburg-Hittfeld SC Rist Wedel
2010/11 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
2011/12 TuS Lichterfelde BG 74 Göttingen
 2012/13  ALBA Berlin TuS Lichterfelde
 2013/14 TuS Lichterfelde  Braunschweiger BG
2014/15 ALBA Berlin Eintracht Braunschweig
2015/16 ALBA Berlin TuS Lichterfelde
2016/17 DBC Berlin  MTV/BG Wolfenbüttel
   

Altersklasse U16 (früher C-Jugend bzw. Schüler/Schülerinnen)

U16 Schüler Schülerinnen
1973/74 SC Rist Wedel Göttingen 05
1974/75 MTV Wolfenbüttel SSC Göttingen
  C-Jugend männlich C-Jugend weiblich
1975/76  BSV 92 Berlin BG 74 Göttingen
1976/77 SSC Göttingen TSV Ahrensburg
1977/78 SC RIst Wedel Göttingen 05
1978/79 SSC Göttingen Wÿker TB
1979/80 SSC Göttingen MTV Wolfenbüttel
1980/81 ASC 46 Göttingen BG 74 Göttingen
1981/82 BG 74 Göttingen BG 74 Göttingen
1982/83 ASC 46 Göttingen TuS Lichterfelde
1983/84 BG 74 Göttingen TuS Lichterfelde
1984/85 MTV Wolfenbüttel TuS Lichterfelde
1985/86 SC Rist Wedel MTSV Neumünster
1986/87 SC Rist Wedel DTV Charlottenburg
1987/88 TuS Lichterfelde BG 74 Göttingen
1988/89 BG 74 Göttingen TuS Lichterfelde
1989/90 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1990/91 BG 89 Rotenburg/Scheeßel DTV Charlottenburg
1991/92 BG 89 Rotenburg/Scheeßel SC HPW 69 Halle
1992/93 MTV Wolfenbüttel TuS Lichterfelde
1993/94 City Basket Berlin Eidelstedter SV
1994/95 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1995/96 BG 74 Göttingen City Basket Berlin
1996/97 SSC Südwest Berlin BC 69 Halle
1997/98 TuS Lichterfelde TSG Bergedorf
1998/99 TuS Lichterfelde Osnabrücker SC
1999/00 BG 74 Göttingen SV Halle
2000/01 TuS Lichterfelde SV Halle
  U16 männlich U16 weiblich
2001/02 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
2002/03 Intern. Basketball Akademie SV Halle
2003/04 Intern. Basketball Akademie SV Halle
2004/05 SG FT/MTV Braunschweig SC Alstertal-Langenhorn
2005/06 Marzahner Basket Bären SC Alstertal-Langenhorn
2006/07 BG Hamburg West BG Rotenburg/Scheeßel
2007/08 TuS Lichterfelde SV Halle
2008/09 Oldenburger TB SV Halle
  U16 männlich U15 weiblich
2009/10 VfL Pinneberg TuS Lichterfelde
2010/11 Oldenburger TB BG 74 Göttingen
2011/12 BG Harburg/Hittfeld TuS Lichterfelde
2012/13 TSV Quakenbrück TuS Lichterfelde
2013/14  TSV Quakenbrück TuS Lichterfelde
2014/15 TuS Lichterfelde Osnabrücker SC
2015/16 ALBA Berlin TuS Lichterfelde
2016/17 BG 74 Göttingen TuS Lichterfelde

Altersklasse U18 (früher B-Jugend bzw. Jungen/Mädchen)

U18 Jungen Mädchen
1973/74 VFl Pinneberg Berliner SC
1974/75 BG 74 Göttingen Göttingen 05
  B-Jugend männlich B-Jugend weiblich
1975/76 SC Rist Wedel Göttingen 05
1976/77 MTV Wolfenbüttel OSC Bremerhaven
1977/78 DTV Charlottenburg OSC Bremerhaven
1978/79 SC Rist Wedel BG 74 Göttingen
1979/80 SC Rist Wedel BG 74 Göttingen
1980/81 MTV Wolfenbüttel Wyker TB
1981/82 ASC 46 Göttingen Hamburger TB 62
1982/83 PSV Berlin BG 74 Göttingen
1983/84 ASC 46 Göttingen TuS Lichterfelde
1984/85 ASC 46 Göttingen TuS Lichterfelde
1985/86 DTV Charlottenburg DBC Berlin
1986/87 Eidelstedter SV TuS Lichterfelde
1987/88 SC Rist Wedel Osnabrücker SC
1988/89 SC Rist Wedel BG 74 Göttingen
1989/90 TuS Bramsche BG 74 Göttingen
1990/91 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1991/92 TuS Lichterfelde SSC Südwest Berlin
1992/93 BG 89 Rotenburg/Scheeßel SSC Südwest Berlin
1993/94 BG 89 Rotenburg/Scheeßel City Basket Berlin
1994/95 BG Zehlendorf City Basket Berlin
1995/96 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
1996/97 BC 69 Halle SC Rist Wedel
1997/98 TSG Bergedorf City Basket Berlin
1998/99 TuS Lichterfelde SV Halle
1999/00 TuS Lichterfelde SV Halle
2000/01 TuS Lichterfelde SV Halle
  U18 männlich U18 weiblich
2001/02 TuS Lichterfelde SV Halle
2002/03 TuS Lichterfelde SV Halle
2003/04 TuS Lichterfelde SV Halle
2004/05 Bramfelder SV SV Halle
2005/06 Bramfelder SV TuS Lichterfelde
2006/07 BG 2000 Berlin SC Alstertal-Langenhorn
2007/08 SSC Südwest Berlin SC Alstertal-Langenhorn
2008/09 SG FT/MTV Braunschweig SC Alstertal-Langenhorn
  U18 männlich U17 weiblich
2009/10 SG Braunschweig SV Halle
2010/11 Basketball Berlin Süd SG MTV/BG Wolfenbüttel
2011/12 SC Rist Wedel SG MTV/BG Wolfenbüttel
2012/13 ALBA Berlin Ahrensburger TSV
2013/14 ALBA Berlin ALBA Berlin
2014/15 ALBA Berlin SV Halle
2015/16 ALBA Berlin SV Halle
2016/17 BC Hamburg VfB Hermsdorf
   

Altersklasse U20 (früher A-Jugend bzw. Junioren/Juniorinnen)

U20 Junioren Juniorinnen
1973/74 Hamburger TB 62 Göttingen 05
1974/75 SSC Göttingen DBC Berlin
  A-Jugend männlich A-Jugend weiblich
1975/76 SSC Göttingen Göttingen 05
1976/77 SSC Göttingen Göttingen 05
1977/78 SSC Göttingen Göttingen 05
1978/79 OSC Bremerhaven OSC Bremerhaven
1979/80 DTV Charlottenburg Hamburger TB 62
1980/81 SC Rist Wedel Ahrensburger TSV
1981/82 SC Rist Wedel Osnabrükcer SC
1982/83 SC RIst Wedel MTV Wolfenbüttel
1983/84 ASC 46 Göttingen MTV Wolfenbüttel
1984/85 OSC Bremerhaven BG 74 Göttingen
1985/86 DTV Charlottenburg Wyker TB
1986/87 ASC 46 Göttingen TuS Lichterfelde
1987/88 Oldenburger TB 1. BC Bremerhaven
1988/89 Osnabrücker BV Osnabrücker SC
1989/90 SC Rist Wedel Osnabrücker SC
1990/91 SC Rist Wedel BG 74 Göttingen
1991/92 SC Rist Wedel BG 74 Göttingen
1992/93 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1993/94 TuS Lichterfelde TuS Lichterfelde
1994/95 SC Rist Wedel BC 69 Halle
1995/96 BG 89 Rotenburg/Scheeßel City Basket Berlin
1996/97 TuS Lichterfelde SC RIst Wedel
1997/98 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
1998/99 TuS Lichterfelde SV Halle
1999/00 TuS Lichterfelde SV Halle
2000/01 TuS Lichterfelde SV Halle
  U20 männlich U20 weiblich
2001/02 TuS Lichterfelde SV Halle
2002/03 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
2003/04 TuS Lichterfelde SC Rist Wedel
2004/05 TuS Lichterfelde SV Halle
2005/06 SG FT/MTV Braunschweig SV Halle
2006/07 Oldenburger TB SG MTV/BG Wolfenbüttel
2007/08 VfB Hermsdorf SV Halle
2008/09 VfB Hermsdorf ASV Berlin
  U20 männlich U19 weiblich
2009/10 BG 74 Göttingen SC Alstertal-Langenhorn
2010/11 DBV Charlottenburg SV Halle
2011/12 Basketball Berlin Süd SV Halle
2012/13 Basketball Berlin Süd BG Zehlendorf
2013/14 Eimsbütteler Turnverband BG Zehlendorf
2014/15 ALBA Berlin SV Halle
2015/16 ALBA Berlin SV Halle
2016/17 MTV/BG Wolfenbüttel SV Halle



Anzahl Beitragshäufigkeit
1026020