Meisterliste

Meister der 1. Regionalliga

Spielzeit Herren Damen
1971/72 NSF Berlin ---
1972/73 SSC Göttingen ---
1973/74 Hannover 96 SV Lurup Hamburg
1974/75 NSF Berlin Göttingen 05 II
1975/76 VfL Pinneberg Hamburger SV
1976/77 CVJM Hamburg DTV Charlottenburg
1977/78 Oldenburger TB Osnabrücker SC
1978/79 BC Johanneum Hamburg DTV Charlottenburg
1979/80 Vegesacker TV OSC Bremerhaven
1980/81 OSC Bremerhaven Hamburger TB 62
1981/82 BC Giants Osnabrück DTV Charlottenburg
1982/83 BC Johanneum Hamburg Ahrensburger TSV
1983/84 VfL Pinneberg SC Rist Wedel
1984/85 SC Rist Wedel Vegesacker TV
1985/86 BG Zehlendorf Osnabrükcer SC
1986/87 Eintracht Hildesheim TuS Lichterfelde
1987/88 TK Hammover DTV Charlottenburg
1988/89 TuS Bramsche Osnabrücker SC
1998/90 TK Hannover Ahrensburger TSV
1990/91 BG 74 Göttingen BG 74 Göttingen
1991/92 Osnabrücker BV City Basket Berlin
1992/93 TuS Lichterfelde BTS Neustadt
1993/94 SC Rist Wedel Eidelstedter SV
1994/95 BC Johanneum Hamburg BG 74 Göttingen
1995/96 TSV Quakenbrück TK Hannover
1996/97 SSV Einheit Weißenfels SC Rist Wedel
1997/98 BG 73 Wolfenbüttel Eidelstedter SV
1998/99 BSG Bremerhaven Osnabrücker SC II
1999/00 BG 73 Wolfenbüttel SV Halle II
2000/01 TSV Lesum-Burgdamm Osnabrücker SC
2001/02 SG MTV/BG Wolfenbüttel USC Magdeburg
2002/03 SSV Lok Bernau BBC Berlin
2003/04 Rot-Weiss Cuxhaven SC Rist Wedel II
2004/05 SV MBC Halle VfL Pinneberg
2005/06 TuS Lichterfelde Osnabrücker SC
2006/07 RSV Eintracht Stahnsdorf TSV Quakenbrück
2007/08 Osnabrücker SC Berlin Baskets II
2008/09 SC Rist Wedel SC Alstertal-Langenhorn
2009/10 ALBA Berlin Berlin Baskets II
2010/11 BG 74 Göttingen BG 74 Göttingen
2011/12 Baskets Akademie Weser-Ems/
Oldenburger TB
Berlin Baskets
2012/13 VfL Stade SC Alstertal-Langenhorn
2013/14 EBC Rostock Seawolves SC Rist Wedel
2014/15 MTV Herzöge Wolfenbüttel SV Halle II
2015/16 SSV Lok Bernau Tiergarten ISC 99
2016/17 RW Cuxhaven Osnabrücker SC II

Nach Einführung der Damen-Bundesliga Nord wurde in den Spielzeiten 1971/72 und 1972/73 keine Regionalliga Nord der Damen ausgespielt. Vor der Spielzeit 1971/72 hieß die höchste norddeutsche Damen-Spielklasse „Oberliga Nord“.

 

Meister der 2. Regionalliga Herren

Spielzeit
Gruppe Nord Gruppe Ost Gruppe West
1991/92 TSV Uetersen B.G. Zehlendorf SG Braunschweig II
1992/93 VfL Stade Wasserfreunde Spandau 04 CVJM Hannover
1993/94 Kieler TB B.G. Zehlendorf MTV Salzdahlum
1994/95 BG '89 Rotenburg/Scheeßel BC 69 Halle TSV Quakenbrück
1995/96 Kieler TB TuRa Braunschweig BG 73 Wolfenbüttel
1996/97 BG TSG/ASV Bergedorf DBV Charlottenburg BSG OSC/SFL Bremerhaven
1997/98 Lübecker TS Ohre BC Wolmirstedt MTV Salzdahlum
1998/99 BC Johanneum II SV Halle BTS Neustadt
1999/00 TSG Bergedorf ASV Berlin BG 74 Göttingen II
2000/01 Bramfelder SV SSV Lok Bernau ASC 46 Göttingen
2001/02 BG 89 Rotenburg/Scheeßel TuS Lichterfelde II Oldenburger TB II
2002/03 Walddörfer SV VfB Hermsdorf Rot-Weiß Cuxhaven
2003/04 BG 89 Rotenburg/Scheeßel ASV Berlin SG MTV/BG Wolfenbüttel
2004/05 TSG Bergedorf Aschersleben Tigers SC Rasta Vechta
2005/06 MTV Itzehoe RSV Eintracht Stahnsdorf Vegesacker TV
2006/07 EBC Rostock Central Hoops Berlin UBC Hannover
2007/08 Bramfelder SV BG Bitterfeld-Sandersdorf-Wolfen SC Rasta Vechta
2008/09 EBC Rostock VfB Hermsdorf BG 74 Göttingen
2009/10 VfL Stade BBC White Devils Cottbus TuS Red Devils Bramsche
2010/11 EBC Rostock DBV Charlottenburg BG Aschersleben Tigers
2011/12 BG Halstenbeck/Pinneberg SSC Südwest Berlin Bodfeld Baskets Oberharz
2012/13 Bramfelder SV BBC White Devils Cottbus Hannover Korbjäger
2013/14 Basketball Club Rendsburg WSG Königs Wusterhausen Bürgerfelder TB
2014/15 Bramfelder SV Bodfeld Baskets Oberharz SC Rasta Vechta
2015/16 Weser Baskets Bremen/
BTS Neustadt
Tiergarten ISC 99 TSG Westerstede
2016/17 TSG Bergedorf Tiergarten ISC 99 TSV Neustadt temps Shooters


Meister der 2. Regionalliga Damen

Spielzeit
Gruppe Nord Gruppe Ost Gruppe West
1991/92 FT Vorwärts Kiel TuS Lichterfelde II 1. BC Bremerhaven
1992/93 ASV Bergedorf HSG PH Magdeburg Osnabrücker SC II
1993/94 LBV Phönix Lübeck BC 69 Halle II Osnabrücker SC II
1994/95 TSV Lamstedt City Basket Berlin II USC Magdeburg
1995/96 LBV Phönix Lübeck TuS Lichterfelde TSV Quakenbrück
1996/97 Ahrensburger TSV Berliner SV 92 Braunschweiger BG
1997/98 TuS Alstertal SV Halle II Osnabrücker SC II
1998/99 Ahrensburger TSV SV Halle III TSV Lesum-Burgdamm
1999/00 TuS Alstertal TuS Lichterfelde Hagener SV
2000/01 SC Rist Wedel II BC Lichterfelde 85 Braunschweiger BG
2001/02 BG Hamburg West BC Lichterfelde BG 89 Rotenburg/Scheeßel
2002/03 BG Hamburg West 2 BC Lichterfelde BG 74 Göttingen II
2003/04 TSV Lesum-Burgdamm TuS Lichterfelde TK Hannover
2004/05 BG Hamburg West 3 BC Lichterfelde Osnabrücker SC
2005/06 BG Hamburg West II BC Lichterfelde TSV Quakenbrück
2006/07 Harburg Baskets BG Zehlendorf II BG 74 Göttingen II
2007/08 BG Hamburg West SV Halle II Braunschweiger BG
2008/09 1. SC Norderstedt ASV Berlin SG MTV/BG Wolfenbüttel
2009/10 EBC Rostock Basketball Berlin Süd Braunschweiger BG
  Gruppe Nord-West Gruppe Ost
2010/11 Turn-Klub zu Hannover EBC Rostock
2011/12 SC Alstertal Langenhorn EBC Rostock
2012/13 SC Rist Wedel EBC Rostock
  Gruppe Nord Gruppe Ost Gruppe West
2013/14 BG Hamburg-West TuS Lichterfelde Osnabücker TB
2014/15 BG ´89 Rotenburg/Scheeßel II ALBA Berlin Osnabrücker SC II
2015/16 Kieler TB Freibeuter 2010 Berlin SCW Göttingen
2016/17 SC Alstertal-Langenhorn Weddinger Wiesel MTV/BG Wolfenbüttel



Anzahl Beitragshäufigkeit
1033398