Jugendspielleiter: Alexander Meiborg

  • Meldung zu den RLN-Wettbewerben, Punkt A 2 der Ausschreibung
  • Spielplan-Erstellung, § 12 Abs. 2 DBB-SO
  • Genehmigung von Spielverlegungen, § 14 RLN-SO, §§ 46 . 48 DBB-SO
  • weitere Fragen des Spielbetriebs und der Spielwertungen, §§ 38 - 45 DBB-SO
  • Einsatz Technischer Kommissare, § 28 Abs. 9 RLN-SO
  • Festlegung der Turnierausrichter, § 27 Abs. 8 RLN-SO

A: Auszug aus der Ausschreibung 2021-22

D. Durchführungsbestimmungen für die Norddeutsche Meisterschaft der weiblichen und männlichen Jugend U20, U18, U16, U14

1. Meldetermine sind:

  • 28.03.2022: wU14 und mU14
  • 11.04.2022: mU18
  • 19.04.2022: mU16
  • 02.05.2022: wU16
  • 23.05.2022: wU18
  • 06.06.2022: wU20 und mU20

Später eingehende Meldungen werden nicht berücksichtigt.

2. Es wird für die Teilnahme an den Turnieren der weiblichen und männlichen Jugend U20, U18, U16 und U14 kein Meldegeld erhoben.

3. In der männlichen U18 und U16 dürfen nur Jugend-Bundesliga-Spieler des jeweils jüngsten Jahrgangs (NBBL 2005, JBBL 2007) eingesetzt werden.

4. Es gilt der Rahmenspielplan für Turniere . Anlage 2 .. Die Spielleitung kann eine verkürzte Spielzeit anordnen.

5. Gruppeneinteilung:
Gruppe A: 2. LV-Gruppe I, 1. LV-Gruppe II, 1. LV-Gruppe III,
Gruppe B: 1. LV-Gruppe I, 2. LV-Gruppe II, 2. LV-Gruppe III.

6. Kommissare zur Überwachung der MMV in der weiblichen und männlichen Jugend U16 und U14 sind durch den zuständigen LV-Referenten für das Lehr- und Trainerwesen kostengünstig anzusetzen. Als Kommissare können (soweit geeignet) benannt werden: Lizenzierte Trainer; anwesende, spielfreie Schiedsrichter; sonstige ortsansässige Personen.

7. Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten der Altersklassen wU16, wU14 und mU14 sind für die DBB-Zwischenrunde zur Deutschen Meisterschaft qualifiziert. Die jeweils Erstplatzierten der Altersklassen mU16 und mU18 sind für den DBB-Jugendpokal qualifiziert. Die Vereine haben am auf das Turnier folgenden Tag (Montag) bis 10.00 Uhr beim RLN-Jugendspielleiter ihre Teilnahme zu bestätigen und ggf. die Sporthalle für die Ausrichtung der Zwischenrunde anzugeben.

B: Termine 2019-20

Wettbewerb

RLN

Meldung

RLN

Turnier

DBB

Meldung

DBB-PK

DM-ZR

 DM-ER

männliche U20 06.06.2022 18./19.06.2022 -- -- --
weibliche U20 06.06.2022 19./19.06.2022 -- -- --
männliche U18 11.04.2022 23./24.04.2022 13.04.2022 21./22.05.2022 --
weibliche U18 23.05.2022 04./05.06.2022 -- -- --
männliche U16 19.04.2022 30.04./01.05.2022 13.04.2022 21./22.05.2022 --
weibliche U16 02.05.2022 14./15.05.2022 16.05.2022   26.-29.05.2022
männliche U14 28.03.2022 09./10.04.2022 13.04.2022 13.-15.05.2022 28./29.05.2022
weibliche U14 28.03.2022 09./10.04.2022 13.04.2022 30.04./01.05.2022 21./22.05.2022

pdf buttonErweiterte Terminübersicht Jugend 2019-20 (Stand: 03.05.2019)

C: Meldung

Die Meldung erfolgt vom Spielleiter der LV Gruppen formlos beim Jugendspielleiter und beinhaltet folgende Daten:

  • Name des Ansprechpartners
  • Handynummer des Ansprechpartners
  • eMail Adresse des Ansprechpartners
  • weitere eMail Adressen für den eMail Verteiler
  • Trikotfarbe

D: RLN Spielordnung

pdf button siehe § 29 Nordmeisterschaften der männlichen und weiblichen Jugend

E: Kriterien der Mann-Mann-Verteidigung (MMV)

pdf button Kriterien der Mann-Mann-Verteidigung (Stand: 21.03.2018)

F: Durchführungsbestimmungen SMS-Ergebnismeldung

pdf button Durchführungsbestimmung SMS-Ergebnismeldung Turniere

G: Übersicht der Ausrichter

Wettbewerb 2022 2023 2024 2025
männliche U20 LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II LV-Gruppe I
weibliche U20 LV-Gruppe II LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II
männliche U18 LV-Gruppe III LV-Gruppe II LV-Gruppe I LV-Gruppe III
weibliche U18 LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II LV-Gruppe I
männliche U16 LV-Gruppe II LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II
weibliche U16 LV-Gruppe III LV-Gruppe II LV-Gruppe I LV-Gruppe III
männliche U14 LV-Gruppe II LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II
weibliche U14 LV-Gruppe I LV-Gruppe III LV-Gruppe II LV-Gruppe I

LV-Gruppe I: Bremen, Niedersachsen
LV-Gruppe II: Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
LV-Gruppe III: Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt

Termine

Statistik

Beitragsaufrufe
1613198